Педагогическая академия последипломного образования

СМЫВИНА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

учитель химии муниципального общеобразовательного учреждения

"Средняя общеобразовательная школа №4" города Воскресенска Московской области

руководитель районного методического объединения учителей химии Воскресенского района

Педагогическая академия последипломного образования

Начало семинаров: 10.00 в ПАПО (метро "Бабушкинская")

Руководитель семинаров: Смывина Е.Ю.

2008-2009 учебный год

• Семинар "Школа педагогического опыта" (опыт работы учителей химии - победителей ПНПО)

расписание занятий

• дата

«Школа педагогического опыта»

Решение расчетных задач по химии.

Пропедевтический курс химии (5, 6 и 7 классы).

Предпрофильная подготовка учащихся. Органическая химия в 9 классе.

Элективные курсы.

февраля

Сравнение методики преподавания органической химии в классах разного профиля (10 класс).

марта

Сравнение методики преподавания общей и неорганической химии в классах разного профиля (11 класс).

Внеклассная работа по химии. Химический эксперимент. Работа РМО.

расписание занятий

• дата

«Решение расчетных задач по химии»

Основные понятия химии.

Газовые законы.

Способы выражения концентрации (состава) растворов.

«Двуличные вещества».

Смеси веществ.

Смеси веществ.

Избыток одного из реагентов.

Избыток одного из реагентов.

«Внимание! Кислая соль».

Термохимия.

Химическая кинетика.

Химическое равновесие.

Химическое равновесие.

Равновесие в растворах слабых электролитов.

Электрохимический ряд напряжения металлов.

Электролиз растворов и расплавов электролитов.

Конкурсные задачи РГМУ.

Конкурсные задачи РХТУ.

Расчетные задачи ЕГЭ.

Зачетное занятие.

2007-2008 учебный год

Семинар"Школа педагогического опыта" (опыт работы учителей химии - победителей ПНПО)

Отзыв на опыт учителя химии Смывиной Е.Ю.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Факультет естественно-экологического образования.

Кафедра естественно-экологического образования

«ШКОЛА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА»

(опыт работы учителей химии – победителей ПНПО)

Отзывы на опыт работы учителя химии муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №4» города Воскресенска Московской области, победителя ПНПО – 2006 СМЫВИНОЙ ЕЛЕНЫ ЮРЬЕВНЫ

(анализ анкеты «Обратная связь»).

В ходе семинара «ШКОЛА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА» (опыт работы учителей химии – победителей ПНПО) было проведено пять занятий по темам:

1. Пропедевтический курс химии (5,6 и 7 классы).

2. Система предпрофильной подготовки учащихся по неорганической химии в 9 классе. Курс органической химии в 9 классе. Элективные курсы.

3. Сравнение методики преподавания органической химии в классах разного профиля (общеобразовательный – 68 часов; естественнонаучный - 102-136 часов; информационно-технологический – 34 часа). 10 класс.

4. Сравнение методики преподавания общей и неорганической химии в классах разного профиля (общеобразовательный – 68 часов; естественнонаучный - 102-136 часов; информационно-технологический – 34 часа). 11 класс.

5. Внеклассная работа по химии. Химический эксперимент в учебной и внеклассной работе. Работа руководителя районного методического объединения учителей химии Воскресенского района.

В ходе данного семинара учителя отметили глубокую проработку теоретических вопросов по органической, неорганической и общей химии; методику преподавания химии и формы работы в классах разного профиля; обратили внимание на новизну пропедевтического курса химии для учащихся 5, 6 и 7 классов.

В своей работе в этом учебном году слушатели использовали методику проведения уроков в 9 классах по темам «Металлы» и «Неметаллы» (системный подход к изучению химических элементов и их соединений, взаимосвязь основных классов неорганических веществ); систему самостоятельных и контрольных работ в классах разного профиля; методику преподавания органической химии в 9 классе.

Не понравилось в данном курсе то, что слушатели познакомились с опытом только двух учителей химии – победителей ПНПО (И. Губской и, в основном, Е. Ю. Смывиной). Было высказано пожелание организовать семинар с участием учителей - победителей ПНПО, чтобы на одном занятии можно было познакомиться с опытом двух учителей.

Пожелания слушателей по содержанию и формам проведения подобных курсов в том, что необходимо ввести курс «Решение расчетных задач повышенной сложности» и продолжить опыт общения.

Желательно организовать возможность ксерокопирования материалов на бумажных и электронных носителях.

Внутренне состояние учителей по окончании курса «Поезд, идуший по расписанию от станции к станции», что свидетельствует о благоприятном, комфортном состоянии слушателей на семинаре.

Апрель 2008 года

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".