СМЫВИНА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

учитель химии муниципального общеобразовательного учреждения

"Средняя общеобразовательная школа №4" города Воскресенска Московской области

руководитель районного методического объединения учителей химии Воскресенского района

ШКОЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА-9 КЛАСС

9 КЛАСС - 2006-

1. Осуществить ряд превращений. Написать уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде. Назвать все вещества в каждом уравнении реакции.

А). CuO > CuCl2 > Cu(OH)2 > CuSO4 > BaSO4;

Б). NaOH > Na2SO4 > NaCl > NaNO3.

2. Найти массу 5, 6 л (н.у.) оксида азота (I).

3. В 250 мл воды растворили 50 г нитрата бария. Найти массовую долю соли в полученном растворе.

4. В 120 г воды растворили 11,2 л (н.у.) хлороводорода. Найти массовую долю хлороводорода в растворе.

5. К раствору, содержащему 32 г сульфата железа (Ш), прилили избыток раствора гидроксида натрия. Найти массу выпавшего осадка. Какое количество гидроксида натрия израсходовалось при этом?

6. К 208 г раствора, содержащего 20% хлорида бария, прилили избыток раствора нитрата серебра. Найти массу выпавшего осадка.

9 КЛАСС - 2005

1. В 200 мл раствора хлорида никеля (II), содержащего 0,2 моль соли в 1 л раствора, с плотностью 1,03 г/мл, добавили 25 г гексагидрата хлорида никеля (II) NiCl2*6H2O. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

2. В двух пробирках имеются смеси растворов карбоната натрия и сульфата калия. В первую пробирку добавили сначала избыток раствора соляной кислоты, а через некоторое время – раствор хлорида бария. Во вторую пробирку добавили те же растворы только в обратном порядке. Что будет происходить в пробирках? Будет ли отличаться состав продуктов взаимодействия в 1 и 2 пробирках? Напишите молекулярные и ионные уравнения.

3. Из смеси железа, магния и серебра химическими методами выделите растворы нитрата магния, сульфата железа (II) и хлорида серебра. Предложите минимальное число стадий.

4. Через избыток раствора бромида натрия пропустили смесь, состоящую из хлороводорода, азота и хлора общим объемом 1,5 л (н.у.). В результате реакции получили 1,2 г простого вещества. Объем не поглощенного газа составил 400 мл. Вычислите состав исходной смеси (в % по объему).

5. Относительная молекулярная масса бромида некоторого металла в 2 раза больше относительной молекулярной массы его хлорида. Определите металл.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".